«  Апрель 2022  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 04.05.2024, 17:23

Главная » 2022 » Апрель » 15 » Федеральная информационная противопожарная кампания "Останови огонь!"
    Федеральная информационная противопожарная кампания "Останови огонь!"

Сегодня в России стартовала федеральная информационная противопожарная кампания «Останови Огонь!»

С наступлением весны в нашей стране возрастает риск самовольных палов сухой травы и рукотворных степных и лесных пожаров. Ответственные службы начинают тушить многочисленные очаги возгораний на сельхозполях, в степях, лесах, вдоль автомобильных и железных дорог, на придомовых и дачных территориях.

Предупреждение природных пожаров – важнейшая составляющая обеспечения качества окружающей среды.

Благодаря выявлению инспекторами Лесной охраны в 2021 году нарушений правил пожарной безопасности в лесах как населением, так и юридическими лицами, в 82 регионах России удалось предотвратить более 22,7 тысяч лесных пожаров.

По экспертной оценке, количество предотвращенных в результате противопожарной пропаганды и агитации палов сухой травы, степных и лесных пожаров в десятки раз превышает выявленные нарушения Правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях.

Огонь природных пожаров не знает границ. Так, в весенний период прошлого года самовольные выжигания сухой травы на землях сельхозназначения и других территориях стало причиной почти 30% пожаров в лесном фонде.

Для снижения в 2022 году риска и количества ландшафтных возгораний 15 марта 2022 года Рослесхоз и Авиалесоохрана пятый год подряд начинают  федеральную информационную противопожарную кампанию «Останови огонь!».

Рослесхоз и Авиалесоохрана напоминают, что с 2015 года на всей территории Российской Федерации установлен полный запрет на самовольные выжигания сухой травы на землях запаса и сельхозназначения, а также в полосах отвода автомобильных и железных дорог, путепроводов и продуктопроводов. В соответствии с требованиями пожарной безопасности граждане обязаны соблюдать Правила пожарной безопасности на всех природных территориях.

По предварительным прогнозным данным, в течение марта превышение среднемноголетних  парамертров пожарной опаности в лесах ожидается на территории 8 регионов Южного, Центрального, Сибирского и Дальневосточного округов:

в Южном федеральном округе - на всей территории Республики Крым, западе Краснодарского края, в западной и северной частях Ростовской области;

в Центральном федеральном округе - в южной части Белгородской области, южной части Воронежской области;

в Сибирском федеральном округе - в восточной части Республики Тыва;

в Дальневосточном федеральном округе - в юго-западной и южной частях Забайкальского края, в южной части Приморского края.

В течение апреля превышение среднемноголетних  парамертров пожарной опаности в лесах ожидается на территории  17 регионов Южного, Северо-Западного, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов:

в Южном федеральном округе - (в восточной части Республики Калмыкия, на всей территории Астраханской области, в восточной части Волгоградской области;

в Северо-Западном федеральном округе - в западной и северной частях Псковской области;

в Уральском федеральном округе - в южной части Тюменской области, на юге и востоке Курганской области;

в Сибирском федеральном округе - в западной части Алтайского края, восточной части Республики Тыва, в южной части Омской области, в юго-восточной части Красноярского края, в юго-западной части Иркутской области;

в Дальневосточном федеральном округе - в юго-западной части Республики Бурятия, южной и восточной частях Забайкальского края, юго-восточной части Амурской области, в южной, северо-западной и восточной частях Приморского края, на всей территории Еврейской автономной области, в юго-западной части Хабаровского края.

Просмотров: 276 | Добавил: 12341500 | Рейтинг: 0.0/0