ОГЭ

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2021, 10:40

Уважаемые выпускники и родители выпускников 9-х классов!

Напоминаем, что в постоянном режиме в областном центре мониторинга качества образования работает региональная «горячая линия» по проведению ЕГЭ и ОГЭ .

По телефону 8(3842)58-70-25 участники экзаменов, их родители, а также преподаватели, организаторы могут обращаться к специалистам с вопросами, касающимися разных аспектов ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ: процедуры экзамена, оформления заданий, организационных требований и др.

Общий телефон доверия: +7 (495) 104-68-38

Общая «горячая линия»: +7 (495) 984-89-19

Государственная итоговая аттестация (ГИА) включает:

Основной государственный экзамен (ОГЭ) для учеников 9-х классов (ГИА-9)
    Единый государственный экзамен (ЕГЭ) для учеников 11-х классов (ГИА-11)

Государственная Итоговая Аттестация (ГИА) является основной формой государственной итоговой аттестации проводимой в Российской Федерации в образовательных организациях - школах, лицеях, гимназиях.

В соответствии с пунктом 11 статьи 59 Федерального закона от 21.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная итоговая аттестация выпускников IX классов с 2014 года проводится с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы.

Формы проведения ГИА:

• основной государственный экзамен (ОГЭ) с использованием контрольно измерительных материалов (КИМ), представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы;
    • государственный выпускной экзамен (ГВЭ) в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

ГИА в форме ОГЭ проводится для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, а также для лиц освоивших образовательные программы общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА.

ГИА в форме ГВЭ проводится для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории РФ, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования.

В связи с изменением формата проведения государственной итоговой аттестации выпускников IX классов, переходом государственной итоговой аттестации выпускников IX классов в штатный режим, доводим до Вашего сведения, что:

• обязательными экзаменами являются: русский язык, математика и два учебных предмета по выбору;
    • экзамен по физике проводится с экспериментальной частью;
    • экзамены по иностранным языкам проводятся с устной частью;
    • экзамен по информатике и ИКТ проводится с использованием персональных компьютеров.

К ГИА выпускников IX классов допускаются:

• выпускники IX классов ОО РФ, не имеющие академической задолженности, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных.

Выбранные обучающимся предметы, формы ГИА указываются им в заявлении, которое он должен подать в образовательную организацию.

Иностранные граждане, обучающиеся в ОО РФ в соответствии с договором, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучающиеся в ОО РФ, допускаются к ГИА выпускников IX классов в том же порядке, что и остальные выпускники IX классов ОО РФ.

Письмо Рособрнадзора от 12.12. 2018 г.  №10-944

Приказ Минобрнауки от 7.11.2018г. №189/1513 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 10.01.2019г. №7/16 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2019 году "

Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 10.01.2019г. №8/17 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ГВЭ по образовательным программам основного общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2019 году"