«  Ноябрь 2017  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 05.05.2024, 04:06

Главная » 2017 » Ноябрь » 4 » Экскурсия – поход в Сосновый бор
    Экскурсия – поход в Сосновый бор

В городе Кемерово имеется уникальный объект, который, без сомнений, можно назвать мировой достопримечательностью. Эта достопримечательность – хорошо известный кемеровчанам Рудничный бор. Среди всех мировых парков данный бор является самым большим городским лесом. Огромная часть Барзасской тайги находится прямо внутри города. Это хорошо видно на фотографиях, даже из космоса, на которых бор выглядит как большое изумрудное пятно в окружении жилых кварталов.

Подобные зеленые «заплатки» можно увидеть и на снимках других городов мира. Например, на картах Парижа - это Булонский лес, Лондона – Гайд–парк, Нью-Йорка – Центральный парк. Но все эти достопримечательности не могу сравниться с Кемеровской городской тайгой.

Площадь Кемеровского бора, которая составляет 405 гектаров, в несколько раз превышает размеры вышеупомянутых парков. Если сопоставить размеры территории этих парков с общей территорией городов, то, по сравнению с ними, Кемеровский сосновый бор – невероятный гигант.

Но, самое главное, что отличает Парк отдыха на правом берегу Томи от других парков – это природное происхождение. Кемеровский бор возник на берегах Томи примерно 8-12 тысяч лет назад, когда ледники растаяли, и тундра отодвинулась на север. Нынешние сосны, среди которых встречаются вековые – это прямые потомки деревьев каменного века.

Матушка-природа подарила кемеровчанам удивительный лес, в котором растет около 350 видов растений, из которых 30 видов составляют кустарники и деревья. В бору имеются представители и животного мира: зайцы, бурундуки, белки, филины, снегири и дятлы.

Одним словом, бор и в наши дни остается любимым местом кемеровчан для активного отдыха круглый год.

Просмотров: 662 | Добавил: 12341500 | Рейтинг: 0.0/0