«  Апрель 2017  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 05.05.2024, 20:38

Главная » 2017 » Апрель » 29 » 26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

26 апреля 2017 года в библиотеке «Истоки» г. Кемерово учащиеся 5 «Д» класса  смогли узнать о причинах страшной экологической катастрофы мира – аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.

Последствия аварии коснулись семьи Таранова Петра, ученика нашей школы, который рассказал об этом в своем сочинении:

«Мой дедушка – Шабанов Пётр Юрьевич – прожил эту жизнь не бесцельно, а для людей, и я им горжусь. Он был военным летчиком, участвовал в боевых действиях в Афганистане, а в трудные для нашей страны дни помогал ликвидировать последствия Чернобыльской катастрофы. Это страшные события, но дедушка был мужественным человеком и всегда приходил всем на помощь, не жалея собственной жизни. Он был награжден медалями и тремя орденами «Красной звезды».

26 апреля для меня особенный день. Это Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Моя семья благодарна всем, кто сберег нам жизнь от смертельного атома. А я теперь мечтаю быть военным летчиком, как мой дедушка Пётр, и хочу пойти по его следам, чтобы сделать всё, что он не успел».

Минутой молчания ребята почтили память всех участников ликвидации последствий аварии и жертв атомных катастроф.

Благодаря таким людям, как Шабанов Пётр Юрьевич, в честь которого и назвали внука, ученика нашей школы Петра Таранова, сохранен мир. Вечная память героям!

Низкий поклон всем семьям, кого коснулась эта страшная трагедия!

Особая благодарность семье Таранова Петра за достойное воспитание подрастающего поколения.

Встреча закончилась выставкой рисунков учащихся 5 «Д» класса на тему «Спасибо за мир и счастливое детство!» Ребята сделали важный вывод: нужно быть ответственным человеком, чтобы не навредить никому и не подвергать человеческую жизнь опасности.

Выражаем признательность библиотекарю Сирмайс Марине Александровне за помощь в патриотическом воспитании юных кемеровчан.

Классный руководитель Шаталова Лариса Васильевна, учитель русского языка и литературы Волкова Татьяна Леонидовна.

Просмотров: 539 | Добавил: 12341500 | Рейтинг: 3.5/2