Чем дальше вглубь времен уходит Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг., тем острее ощущается необходимость вновь и вновь возвращаться памятью к этому суровому периоду нашей истории.
В преддверии праздника в нашей школе прошли традиционные мероприятия:
Конкурс чтецов. Мероприятие началось с воспоминаний о ветеранах Великой Отечественной войны, с которыми дружила наша школа, и которых нет уже рядом с нами – Михайленко Д. И., Онищенко А. Р., Новикове Г. Г. Затем, один за другим стали читать стихи учащиеся 7-8 классов. В их выступлениях выразительно, проникновенно звучали блестящие творения Э. Асадова, К. Симонова, А. Твардовского, А. Дементьева и многих других. В выбранных произведениях учащиеся старались передать своё понимание текста, отношение к тем грозным событиям, выразить свои чувства. Покорили своей искренностью и артистизмом исполнения учащихся Саскина Захара (8-л класс) и Колмогоровой Елизаветы (7-в класс). Талантливыми, проникновенными были выступления Поповой Анжелики (7-г класс), Никоновой Ксении (7-е класс), Нечволод Елизаветы (8-е класс). Каждое выступление чтецов было неповторимым и запоминающимся.


Конкурс инсценированной песни. В конкурсе приняли участие учащиеся 9-11 классов.В течение часа звучали песни военных лет. В них отразились многие страницы Великой Отечественной: героические и патриотические, лирические и трагические, весёлые и грустные. Дети не только исполняли песни, они умело воплощались в роли воинов – защитников Родины. Ни одно выступление не оставило равнодушными зрителей. Жюри сложно было определить победителей, но всё же победителями конкурса стали учащиеся 9 «В» и 10 «А» класса. Все остальные классы получили призовые места.



Выставка рисунков. В холле 1 этажа организована выставка рисунков «Давно отгремела война!». На выставке представлены работы учащихся 1-4 классов.
Также в преддверии празднования Дня Победы, учащиеся школы приняли участие в акции по приведению в порядок мемориальной доски героя России Веры Волошиной и места захоронения героя Советского Союза Лыкова Василия Михайловича (на кладбище «Центральное»).
Урок мужества. Состоялась встречала учащихся 9-в класса с военнослужащими воинской части 6607. Гости говорили с ребятами об огромном значении нашей Победы, героизме солдат, о мужестве наших воинов, защищавших свою Родину. Школьники также получили возможность побольше узнать о воинской части. Просмотр презентационного фильма вызвал у мальчишек большой интерес к службе в силовой структуре.

Адресное поздравление ветеранов ВОВ и ветеранов педагогического труда. Учащиеся школы прочитали ветеранам стихи, подарили цветы и подарки, вручили открытки с поздравлениями от главы города Кемерово И. Середюка.

Участие в шествии «Бессмертного полка» 9 мая. По уже сложившейся традиции, кемеровчане проходят 9 мая по центральной улице города с портретами своих родственников, которые участвовали в сражениях во время Великой Отечественной войны или трудились в тылу. Около 60 старшеклассников нашей школы приняли участие в этом шествии.
Праздник «День Победы» бережно и трепетно передается из поколения в поколение и наша главная задача – помнить героические подвиги нашего народа, оставить в наших сердцах и сердцах будущих поколений события того времени и не забывать тех, кто не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений.

|